День памяти геноцида понтийских греков

Мероприятия, посвящённые Дню памяти геноцида понтийских греков, начались в России открытием передвижной выставки «Понт. Право на Память», посвящённой истории греков Понта и греков Советского Союза. Выставка была представлена в Геленджике, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новороссийске и Одессе. 18 мая при участии автора выставки, профессора Салоникского университета г-на Константиноса Фотиадиса (по инициативе которого дата 19 мая была выбрана Днём памяти геноцида), в присутствии Генерального консула Греции в Москве Константиноса Икономидиса и военного атташе Николаоса Деватзиса состоялось её торжественное открытие в Москве.

Утром 19 мая в храме Всех Святых на Кулишках прошла поминальная служба по жертвам младотурецкого геноцида, на которой также присутствовали дипломатические представители Греции и главы греческих организаций России. Епископ Киринский Афанасий, настоятель храма, произнёс проповедь с призывом помнить всех принявших мученическую смерть за христианскую веру. С кратким словом обратился к присутствующим г-н Илиас Клис, посол Греции в России.

После панихиды греческие активисты провели пикетирование турецкого посольства в Москве, а с 12.00 до 15.00 на Триумфальной площади состоялся митинг памяти. Кроме греков Москвы и официальных лиц, в пикете и митинге прияли участие активисты ростовских, владикавказских, донецких греческих организаций, представители армянской и ассирийской диаспоры. Основные требования митингующих – признание Турцией геноцида понтийских греков, создание комиссии Европарламента по понтийскому вопросу; было озвучено также требование к греческому правительству прекратить политику невмешательства и использовать весь политический и дипломатический ресурс для признания геноцида европейскими странами.

Ораторами часто упоминалась необходимость сотрудничества с другими христианскими народами – жертвами турецкого геноцида: армянами и ассирийцами. Геноцид, в ходе которого по официальным данным погибло 353. 000 понтийских греков (а по другим источникам – от 600.000 до 1 млн.) до сих пор остаётся непризнанным даже правительством Армении, с которой греческий народ разделил трагическую участь, не говоря уже о государствах Евросоюза.

Ереван, 19-05-2007. Шествие к мемориалу  Цицернакаберд

Ереван, 19-05-2007. Шествие к мемориалу Цицернакаберд. Фотография: К. Вртанесян

В тот же день в Ереване под эгидой греческого посольства и при участии г-жи Панайоты Мавромихали, посла Греции в Армении, в поминовение жертв понтийского геноцида были возложены цветы к мемориалу «Цицернакаберд» и проведено богослужение у вечного огня. Количество участников мероприятия составило около тысячи человек разных национальностей. С речью к присутствующим обратились директор армянского Музея-института геноцида Айк Демоян, греческий активист Эдуард Поладов и другие. В мероприятии участвовали также представители курдской общины.

Поминальные службы и вечера памяти прошли и в других городах России, Украины и Кавказа. В Ростове-на-Дону главными событиями стали выступление историка Симона Кенкишвили, который осветил политический аспект проблемы признания геноцида греков Понта со стороны Турции, и организованный сбор подписей в поддержку признания геноцида.

Памятные мероприятия будут продолжаться ещё несколько недель. 22 мая в по инициативе Федерации греческих обществ Украины выставка «Понт: Право на память» была открыта в Мариуполе. В ближайшее время ожидается выход в свет русского перевода 750-страничного труда К. Фотиадиса «Геноцид понтийских греков».

Е. Канаки