Сенатом США было отложено утверждение кандидатуры нового посла в Армении

Решением комиссии по внешним связям Сената США рассмотрение кандидатуры Ричарда Хогланда на должность посла Соединенных Штатов в Армении было отложено на сентябрь этого года. За это решение выступили сенаторы Джозеф Байден и Джон Керри. Как известно, многие объясняют отзыв нынешнего посла США в Армении Джона Эванса давлением турецкого правительства, недовольного высказываниями Эванса о геноциде армян, сообщает PanARMENIAN.Net.

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) положительно воспринял постановление Сената. «ANCA приветствует решение сенаторов Байдена и Керри и надеется, что комиссия по иностранным делам будет иметь достаточно времени для того, чтобы не назначать посла США в Армении, который отрицает геноцид армян», —говорится в заявлении директора ANCA Кена Хачикяна. По его словам, ANCA надеется, что усилия девяти сенаторов-членов комиссии по этому делу приведут к тому, что Джон Эванс останется на посту посла США до конца срока. «Мы надеемся, что роль турецкого правительства не станет для администрации президента Джорджа Буша решающей в признании геноцида армян», — отметил директор ANCA.

Представитель офиса комиссии «Ай Дата» Элизабет Чулджян в свою очередь отметила, что «в следующий раз отложить заседание будет невозможно». «За этот промежуток времени сенаторы должны получить четкие ответы, на основе которых должны принять решение относительно кандидатуры Хогланда», — заявила Элизабет Чулджян. По ее мнению, если Хогланд не разъяснит свою позицию, не откажется от слов, опровергающих геноцид армян, он не должен быть назначен на должность посла США в Армении.