Акция по отрицанию геноцида армян запрещена

13 марта власти Германии объявили о запрещении запланированную на 18 марта турецкую демонстрацию, направленную на отрицание геноцида армян. Решение о запрете акции было принято на основе 189 статьи немецкого уголовного кодекса, согласно которой предусмотрена ответственность за оскорбительные акты по отношению к умершим. В пресс-релизе немецкие власти заявляют о «людях, погибших в 1915 году», но не используют термин «геноцид», сообщает Армянская Федерация Европы.

Предусмотренными в Берлине митингами должны были начаться с мероприятия под названием «Акция Талаат паша» в рамках инициативы «Большая программа – 2006″. Организация «Комитет Талаат паша», объединяющей ряд турецких деятелей во главе с бывшим президентом самопровозглашенной республики Северный Кипр Рауфом Денкташем, преследовала цель добиться того, чтобы Бундестаг отозвал свою резолюцию относительно геноцида армян.

Исполнительный директор Армянской Федерации Европы Лоран Лейлекян выразил надежду, что все европейские политические деятели проявят решимость, так как Европа в настоящее время является очевидцем беспрецедентной волны негационизма, которая угрожает не только армянам, но и всем европейцам. Один из слоганов организаторов акции: «Ты Талаат, ты Ататюрк, возьми флаг и иди на демонстрацию». Таким образом, как отмечает Армянская Федерация Европы, организаторы акции не видят особых различий между режимом младотурок и Турецкой республикой времен Мустафы Кемаля.

Как сообщает стамбульская «Мармара», посольство Германии в Анкаре отказало предоставить визы на въезд тем туркам, которые намеревались поехать в Берлин для участия в этом митинге.

Более подробную информацию о Талаате Мехмеде паше, младотурках и Мустафе Кемале Ататюрке Вы можете найти в Энциклопедии сайта genocide.ru.