Вячеслав Кантор: «Чужого геноцида не бывает»

Вячеслав Кантор, автор идеи фильма «Мир после Освенцима», показанном на телеканале «Россия», отметил важность того, чтобы как можно больше людей знали о Холокосте, а также категорически осудил попытки отрицания этого исторического факта.

«Если же человек не знает про Холокост, то это значит, что он больше других подвержен страшным мифам — ксенофобским мифам, антисемитским мифам, нацистским мифам. Эти мифы живы. А раз живы — с ними необходимо бороться.

Знаете, в мире есть так называемые историки-ревизионисты. Одного из них недавно в Австрии осудили на три года тюрьмы. Так вот, эта «научная школа» отрицает факт Холокоста. Казалось бы — и многие так и говорят — ну и что? Это научная дискуссия, каждый имеет право на свою точку зрения, за что же тут сажать в тюрьму, где же свобода и т.д.?

Но дело в том, что эта точка зрения не просто грубо лжива — это в науке бывает. И не просто является глубоким оскорблением для миллионов людей. Главное в другом. Когда говорят: «Холокоста не было…», то всегда недоговаривают. А подразумевают другое: «Не было — но будет!».

Отрицание Холокоста — это трусливая, подлая форма оправдания Холокоста, это трусливая, подлая форма призывов к Холокосту, провоцирования нового Холокоста. Вот в чем все дело. Вот почему вопрос о Холокосте — совсем не исторический, а современный, жгучий вопрос», — заявил Вячеслав Кантор.

Кантор отметил, что Холокост является не единственным фактом геноцида в истории человечества, и привел в пример геноцид армян. «Чужого горя не бывает, чужого геноцида не бывает. Если сегодня геноцид против евреев, то завтра аппетит придет во время пожирания людей — и людоедская машина потребует нового сырья, нового мяса. Известно, что после уничтожения евреев планировались новые акции — на сей раз уже против куда более многочисленных славян. Раз спущенное с цепи безумие остановиться не может — как взбесившееся животное будет бросаться, пока его не уничтожат».