«Крик с Арарата» зазвучал в Ереване

В Ереване, в выставочном зале «Геворкян» состоялась презентация книги «Крик с Арарата. Армин Вегнер и геноцид армян» итальянского ученого и писателя Джиованни Гуайты. Автор приехал в армянскую столицу по приглашению «Дашнакцутюн». Незадолго до этого книгу представили в Москве. «Очень важно, что книга вышла в свет на русском языке» – заявил руководитель парламентской фракции АРФД Левон Мкртчян.
«В деле признания геноцида нам многое предстоит сделать в России – как среди армянского населения, так и среди русских. Появились новые поколения, которым такая книга необходима. Мы горды тем, что ряды наших друзей ширятся и что справедливые требования армянского народа находятся новых сторонников и защитников», – отметил г-н Мкртчян. По мнению председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна, ценность книги, помимо ее прочих достоинств, заключается в высшей степени актуальном предисловии: «Блестяще представлены не только вопросы прав человека в 21 веке, не только факт геноцида армян с точки зрения международных норм, не только проблема исторической памяти и человеческая трагедия миллионов жертв, но и, что очень важно, выявлена проблема генетической памяти, передачи из поколения в поколения пережитой нацией боли, которая не давала покоя очевидцу тех событий Армину Вегнеру, которая не дает покоя исследователю Джиованни Гуайте и которая волнует несколько поколений нашего народа».
Сам Джиованни Гуайта особо подчеркнул то обстоятельство, что презентация книги проходит в Ереване: «Факт геноцида армян очень важен для армянского народа. Но самое главное состоит в том, что я, будучи итальянцем, а не армянином, считаю геноцид проблемой не только армян». Гуайта убежден, что геноцид – преступление против всего человечества, в том числе и против него.