Конференция комитетов «Ай Дат» в Ливане

С четверга прошлой недели, 20 октября, началась конференция ближневосточных комитетов «Ай Дат», которая проходила в спортивно-культурном комплексе Бейрута «Агбалян», передает информационное агентство «Ноян Тапан».

Руководитель центрального офиса комитетов «Ай Дат» Каро Маноян выступил с докладом о работе отделений организации в Москве, Ереване, Брюсселе и Вашингтоне. Ованнес Таслакян же сообщил о проблемах развития «Ай Дат» на Ближнем Востоке и провел оценку ситуации в этом регионе в целом.

Такие задачи, как признание и осуждение геноцида армян, признание международным сообществом независимости Нагорно-Карабахской республики и укрепление армянской государственности, были определены участниками конференции как основные.

Ай Дат (Армянский суд) — комплекс проблем армянского народа, связанных с геноцидом армян, судьбой Западной Армении. (Западная Армения — это армянская земля, которая ныне находится в составе Турецкой республики и более известна как восточная Анатолия). Комитеты Ай Дат призваны бороться за справедливое решение армянского вопроса. Ай Дат имеет свои организационные структуры в рамках партии АРФ “Дашнакцутюн” (”Дашанкцутюн” — традиционная армянская партия). Комитеты Ай Дат занимаются организационной, политической, информационно-аналитической и лоббисткой деятельностью во многих странах мира.