В Квебеке будет памятник жертвам геноцида армян

«Конгресс канадских армян» («ККА») 21 октября объявил, что представители правительства провинции Квебек и города Квебек согласились с предложением возвести мемориал в память о жертвах геноцида армян. Это решение стало результатом многомесячных переговоров, сообщает газета «АЗГ».

В центре монумента будет находится бесценный хачкар XII века, который был вверен монреальской школе им. Алека Манукяна при «Всемирном армянском благотворительном обществе» («ВАБО») после выставки «Человек и его мир», прошедшей в 1980 году. Хачкары — это большие камни, на которых вырезаны изображения креста и других традиционных символов армянской культуры. Они преимущественно встречаются поблизости с армянскими монастырями. За пределами Армении находится только 7 древних хачкаров. В их числе хачкары, хранящиеся в Британском музее Лондона и парижском Лувре.

«ККА» решил подарить хачкар Квебеку в знак признательности армян перед правительством и населением Квебека за единогласное принятие Национальной Ассамблеей в декабре 2003 года «Билля № 194″, признающего геноцид армян в 1915-23 годах.

Торжественное открытие памятника запланировано на апрель 2007 года.