Мероприятия в Польше будут посвящены геноциду армян

На протяжении всей следующей недели, с 24 по 30 октября, в польском городе Вроцлаве состоятся мероприятия, посвященные геноциду армян, сообщает PanARMENIAN.Net. По словам духовного лидера польских армян архимандрита Тадеуша Исаакяна-Залески, эта серия мероприятий под общим названием «Драма армян» проводится ассоциацией «Европа будущего». В организации акций также примут участие вицемаршалка польского сейма Казимиж Уяздовский (Kazimierz Michał Ujazdowski) и посол Армении в Польше Ашот Овакимян.

В рамках мероприятий запланированы выставки «Первый Холокост XX века», на которой будут представлены фотографии Армина Вегнера, и «Уничтоженное наследство — армяне в западной Турции». 28 октября состоятся дебаты по вопросу геноцида армян с участием Тадеуша Исаакяна-Залески и Грегожа Кучарчыка, автора книги «Первый Холокост XX века». Неделя «Драма армян» будет завершена мессой в память о жертвах геноцида армян.

Немецкий поэт и писатель-антифашистАрмин Вегнер в 1915-16 гг. находился в Месопотамии в качестве офицера санитарной службы в армии генерала фон дер Гольца. В период пребывания в Турции Вегнер стал очевидцем злодеяний младотурецких властей. Вегнер тщетно пытался обратить внимание общественности Германии на эти зверства. Более подробную информацию об этом очевидце геноцида армян Вы можете найти на нашем сайте «Genocide.ru», а также Вы можете просмотреть некоторые фотографии Армина Вегнера.