Стамбул: журналист осужден на 6 месяцев за упоминания о массовых убийствах армян

Главный редактор армяно-турецкой газеты «Агос» Грант Дик был приговорен к 6 месяцам тюремного заключения условно. Поводом для осуждения стала публикация в номере от 13 февраля. В частности, редактор заявлял: «В центральной Анатолии на территории Османской империи было уничтожено более миллиона армян. Остальных насильственно переселили в пустыни. В результате массового голода все погибли». Слова Гранта Динка: “отказаться от вражды по отношению к туркам, которая отравляет кровь”, — были истолкованы судом как высказывание о том, что кровь турок является ядовитой, и редактор был осужден «за оскорбление национального достоинства турок».

Но дело на этом может и не закончиться. В суде Урфы 9 февраля 2006 года состоится еще один судебный процесс по обвинению Гранта Динка в «оскорблении национального достоинства турок».

В то же время сам Грант Дик в интервью BBC заявил: «Если я виновен в оскорблении нации, то в таком случае не жить здесь — дело чести».

Ред.: новый уголовный кодекс Турецкой республики, по которому и осудили Гранта Дика, был принят под давлением Европейского Союза, и в нем уже нет отдельного пункта о уголовной ответственности за упоминание геноцида армян.