Признание геноцида армян — главное препятствие для Турции на пути вступления в ЕС

Сегодня Европейский парламент 365 голосами «за», 181 — «против» при 125 воздержавшихся принял резолюцию, согласно который переговоры с Турцией о вступлении в ЕС начнутся 3 октября, при этом необходимым условием является признание геноцида армян и республики Кипр. Эта резолюция является первым документом, в котором признание Геноцида рассматривается как непременное условие.

Уже известна реакция турецкой стороны. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет признавать геноцид армян во время первой мировой войны. Ранее он же говорил о том, что признание Южного Кипра для Турции неприемлемо. Таким образом, переговоры зашли в тупик, еще не начавшись.

Весьма вероятно, что признание геноцида армян Европарламент использует просто в качестве предлога, ведь большинство жителей ЕС не хочет видеть в своих рядах 70-милионную мусульманскую страну. Но как бы там ни было ожидать смягчения позиции Европаламента не стоит. Провал голосования по конституции ЕС ясно показал, что дальнейшее расширение Европейского Союза может привести к отмиранию ЕС в принципе.

В самой Турции отношение к геноциду армян неодинаково. Большинство по-прежнему видят уступки армянам как «нож, воткнутый в спину турецкого народа» и даже как «самоубийство» Турецкой Республики. В то же время число турков-диссидентов, заявляющих о необходимости открытого обсуждения «черных» страниц истории, только увеличивается.