Против турецкого политика выдвинуто третье обвинение в связи с отрицанием Геноцида армян

Правоохранительные органы Швейцарии в понедельник предъявило очередное, третье обвинение председателю Турецкой рабочей партии Догу Перинчеку, который уже в третий раз нарушил закон против расовой дискриминации Швейцарии, отрицая факт Геноцида армян в период Первой Мировой войны, сообщает Associated Press.

Спикер полиции Берна Марко Кортес заявил, что Перинчек в воскресенье в Берне в ходе своего заявления назвал геноцид армян вымыслом и на следующий день повторил эту фразу на конференции в Цюрихе. Согласно законодательству Швейцарии, общественное отрицание или оправдание геноцида армян противоречит антирасистскому закону и рассматривается как уголовно наказуемой преступление, за которое Перинчек может быть осужден сроком до трех лет лишения свободы. По словам Марко Кортеса, против Перинчека возбуждено дело на основании отрицания Геноцида армян и высказывании предосудительных суждений относительно западного мира.

В ответ на действия швейцарский властей Турецкая рабочая партия начала ответные акции протеста. В частности, Перинчек объявил о начале пропагандистской акции под лозунгом «не покупать швейцарских товаров», сообщает Аnatolian Times.

Напомним, что в Швейцарии возбуждено также уголовное дело против председателя Научно-исторического союза Турции Юсуфа Халачоглы, также отрицающего геноцид армян.