Премьер-министр Турции призвал евреев США противодействовать армянам

Находящийся с визитом в Нью-Йорке премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к еврейским организациям США с просьбой содействовать “противодействию заявлениям о геноциде армян”. Как сообщает PanARMENIAN.Net, с этой целью премьер-министр встретился с представителями ряда еврейских организаций США. В ходе встречи Эрдоган попросил еврейское лобби выступить в защиту позиции Турции в ходе обсуждения в комитете по международным отношениям Конгресса США двух резолюций по геноциду армян.

По сообщению турецкой газеты «Хюрриет», пресс-секретарь премьер-министра Турции Акиф Бекин сообщил что руководители еврейской общины США заверили Эрдогана в том, что как прежде, так и в будущем, их поддержка Турции в армянском вопросе будет продолжена.

Отметим, что еврейские общины Армении и Украины не так давно заявили свою поддержку армянам в вопросе признания Геноцида. В апреле этого года председатель Союза еврейских общин Украины Иосиф Зисец заявил: «Если бы международное сообщество признало геноцид армян 1915 года, то не было бы его повторения – Холокоста». Кроме того, ряд еврейских организаций США поддерживают справедливое требование армян.