Евгений Сатановский: Геноцид армян есть факт

На днях президент российского Института изучения Ближнего Востока Евгений Сатановский ответил на вопросы журналиста азербайджанской газеты Вести.аз, касающиеся отношений между Арменией, Азербайджаном, Ираном и Израилем.

В частности, отвечая на вопрос журналиста «пойдет ли Израиль в ближайшее время на признание мифического геноцида», Сатановский ответил:

- С моей точки зрения, геноцид армян есть факт. При этом, сей факт не имеет никакого отношения к Азербайджану. Ведь он произошел в Османской империи.

То, что отношения Азербайджана с Арменией были взорваны из-за Карабаха в период начала распада СССР, что провокации тогдашнего советского руководства привели и к трагедии в Сумгаите, и спровоцировали конфликт, в результате которого Карабах оказался отторгнутым от Азербайджана, не есть что-то, имеющее отношение к
геноциду армян.

Кнессет в данном случае реагирует на турецкую политику. Турки на протяжении десятилетий требовали от израильтян воздержаться от признания геноцида армян. Теперь та игра, которая была, кончилась.

В случае, если Кнессет признает геноцид армян, то на азербайджано-израильских отношениях это вряд ли отразится. Азербайджан не имеет никакого отношения к геноциду армян, который был на территории Османской империи. Для Азербайджана намного важнее, какую позицию Израиль занимает в Карабахском конфликте.