В парламенте Австралии заговорили о геноциде армян

30 мая главной темой обсуждения на заседании парламента Австралии стал вопрос о необходимости признания геноцида армян. Парламентарии Джо Хокей (Joe Hockey), Джон Александер (John Alexander) и Пол Флетчер (Paul Fletcher), инициировали обсуждение, выступив с призывом признать и геноцид армян.

Хокей отметил, что сегодня самое подходящее время для признания геноцида армян. «Новое поколение армян полно решимости добиться от всех правительств в мире квалификации событий 1915 года как систематического геноцида армян».

Джон Александер в своей речи напомнил о недавнем осквернении сиднейского памятника жертвам геноцида армян и проинформировал, что «городской совет восстановит памятник, который будет больше, крепче и более защищенным от вандалов».

Речь Александера также примечательна тем, что впервые в парламенте Австралии, наряду с геноцидом армян, прозвучали слова о геноциде греков и ассирийцев.

На заседании присутствовал также министр иностранных дел Австралии Кевин Рудд, сторонник позиции официальной Австралии в вопросе признания геноцида армян. Выслушав выступления парламентариев, министр был немногословен и лишь отметил что «важно отреагировать на важные события, происходящие в нашей общине».

Источник: armenia.com.au