Тенгиз Шарманашвили комментирует признание геноцида черкесов грузинами

Посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили 31 мая пресс-конференции в Ереване попытался объяснить, почему парламент его страны недавно признал геноцид черкесов, но не признает геноцида армян.

Шарманашвили в частности отметил: «Этот вопрос очень важен и требует разъяснений. В первую очередь, хотелось бы напомнить, что признание геноцида черкесов не было инициировано президентом или правительством Грузии, эта идея возникла в законодательном органе, который и принял эту инициативу. Почему возникла такая спешка – это вопрос, который справедливо может возникнуть. В отличие от других народов, черкесы находятся на грани уничтожения, по большому счету через 10-15 лет такой нации может и не быть. Боле 90% были выселены из своих родных мест и тем, кто остались, не дается право на развитие, а тем, кого выселили, не дают возможности вернуться. Резко изменилась демографическая ситуация в тех автономных республиках, где они проживают, и это было сделано искусственно. Некоторые черкесские племена, к примеру, проживающие в районе Сочи удехи, уже не существуют. Я, конечно, не могу говорить от имени парламента, но они посчитали этот вопрос безотлагательным. Это признание никак не касается к территориальной целостности России. В отличие от них, мы уважаем международное право, и под вопрос территориальную целостность не ставим».

На вопрос, почему же парламент Грузии отказывается рассматривать вопрос о признании геноцида армян, посол ответил: «Парламент суверенная власть, так что, каким образом и как этот вопрос будет там рассматриваться, я не знаю. На данный момент я не знаю, что намерен предпринять парламент Грузии, скорее всего они выступят с заявлением по этому вопросу».

Источник: armtoday.info

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=45057