В Ереване состоялась презентация книги кубанского атамана

В Совете ветеранов Армении 25 мая состоялась презентация книги «Дорога в бессмертие». Автор работы – атаман Кореновского района Ставропольского края Михаил Тимченко.

Книга посвящена событиям Первой Мировой и Великой Отечественной войн. «В книге много места уделено защитникам Отечества, героям этих войн, казакам, сражавшимся на территории Западной Армении, и армянам, воевавшим с фашистами на территории Кубани в годы Великой Отечественной войны, а также событиям в годы геноцида армян 1915-ого», – сказал Тимченко, представляя свою книгу.

Атаман в своих выступлениях особо отметил исторически сложившиеся традиции дружбы между казачеством и армянским народом.

«Так получилось, что мои деды защищали армян, а спустя много лет армяне пришли защищать меня. Наш район от фашистов освобождала 409-я армянская дивизия. У нас на хуторе два брата похоронены из Нагорного Карабаха – у одного шестеро детей было, у другого трое. Они оставили дом и пришли меня освобождать. И если бы не освободили, меня не было б в живых. Могу ли я это забыть…», – сказал Тимченко.

По словам атамана еще в 1975 году в станице Сергеевской был сооружен мемориальный комплекс, посвященный 409-й армянской дивизии, освобождавшей Кубань от фашистских захватчиков. Надпись на обелиске гласит: «Погибшим героям 409-й Армянской дивизии за освобождение Сергеевской».

Источник: newsarmenia.ru