Потомки жертв геноцида армян требуют компенсаций от Турции

12 мая американский федеральный суд рассмотрел иск против Турецкой Республики, центрального банка Турции и банка Ziraat в связи с «незаконной конфискацией и несправедливым обогащением» за счет имущества армян, разграбленного во время геноцида. Суд обязал ответчиков в течении 21-oго дня отреагировать на иск.

Напомним, что в июле прошлого года адвокаты Вардгес Егиян, Кэтрин Ли Бойд и Дэвид Шварц вместе с экспертом по международному праву Майклом Базилери подали федеральный иск против Турецкой Республики и двух ее крупных банков, требуя компенсацию за конфискованную собственность и потерянные доходы.

Истцами дела являются граждане Соединенных Штатов – жители Лос-Анджелеса Рита Махтесян и Анаис Арутюнян, а также Алекс Бакалян из Вашингтона. Все они имеются документы, подтверждающие их право на имущество своих семей, разграбленное во время геноцида армян и требуют компенсации за земельный участок площадью 50 га, находящийся в провинции Адана. Примечательно, что ныне на их фамильной земле располагается часть американской военной базы «Инджирлик», которая по данным министерства обороны США оценивается в 1.7 млрд долларов.

Истцы требуют текущую рыночную стоимость своей собственности в 63.9 млн долларов, а также сумму, накопившуюся за 60 лет аренды, которая, вероятно, составит сотни миллионов долларов.

Источники: