91-летнего пособника нацистов приговорили к 5 годам тюрьмы

12 мая в Мюнхене закончился длившийся полтора года судебный процесс над бывшим охранником лагеря смерти Собибор Иваном Демьянюком. 91-летний выходец с Украины, бывший красноармеец, признан соучастником уничтожения десятков тысяч евреев и приговорен к пяти годам тюрьмы.

Иван Демьянюк не признал своей вины. Его адвокаты утверждают, что Демьянюк 1942 году попал в немецкий плен и поневоле оказался в концлагере, а также, что главная улика в деле — удостоверение работника лагеря — ни что иное, как фальшивка, сфабрикованная КГБ.

Адвокаты бывшего нациста намерены подать кассационную жалобу на решение суда и, до рассмотрения жалобы, Демьянюк будет находиться на свободе в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья. Срок рассмотрения кассационной жалобы может занять шесть и более месяцев.

Справка:
Еще в 1975 году стало известно о предполагаемой причастности Демьянюка к нацистским преступлениям. В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концлагере Треблинка, который располагался на территории оккупированной Польши. Но, пересмотрев дело в 1993 году, отпустили, после чего Демьянюк вернулся в США.

Однако американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

В марте 2009 года суд принял решение о выдаче Демьянюка Германии, но в апреле его родственники смогли добиться от Федерального суда США решения отложить экстрадицию, указывая на плохое состояние здоровья.

Однако в мае журналисты сняли скрытой камерой, как Демьянюк делает покупки и за рулем машины едет домой. Эти кадры обошли все мировые телеканалы и вызвали большой скандал, а власти США через несколько дней отправили Демьянюка в Германию.

После депортации из США, 30 ноября 2009 года в Германии начался, наверное уже, последний процесс в череде громких судебных дел, связанных с нацистскими преступниками: иных уже нет в живых.

Источник: РИА Новости