Резервный банк Нью-Йорка просит отклонить иск о золоте армян, изъятом во время геноцида

Федеральный резервный банк Нью-Йорка попросил окружного судью Дебору Батс отклонить иск организации «Центр армянской памяти», требующей предоставить информацию о приобретении Соединенными Штатами золота и других активов, изъятых у армян турецким правительством во время геноцида 1915 г.

Ранее, в июне прошлого года, организация обращалась с запросом в резервную систему, где заявили, что не располагают какой-либо информацией по теме и направили запрос в Федеральный резервный банк Нью-Йорка, который также не смог найти никаких записей. После чего, 4 марта «Центр армянской памяти», согласно закону о свободе информации, подал жалобу в Федеральный суд в Манхэттене на Федеральную резервную систему США.

Справка:
Золото первоначально оценивалось в 5 млн. турецких золотых фунтов ($22 млн.). Было нелегко проследить за ходом обстоятельств, в которых золото, принадлежавшее армянам, было передано из Стамбула в США почти сто лет назад.

Так, османское правительство изъяло золото и другие ценности, принадлежавшие армянам, депортированным и убитым во время геноцида 1915 г., присвоив их банковские счета и содержание сейфов. Османская ликвидационная комиссия использовала сложную систему переводов, чтобы скрыть следы этих кровавых денег. Турецкая казна вначале положила армянское золото в «Дойчебанк» в Стамбуле. В 1916 г. золото было передано в «Bleichroeder Bank» в Вене, а оттуда в «Рейхсбанк» (немецкий Центральный банк) в Берлине, за счет османского государственного долга.

В конце Первой мировой войны, когда союзные державы потребовали репараций от Германии и ее османского союзника, у немецких лидеров не было иного выбора, кроме как выполнить это требование, согласившись передать союзникам армянское золото, хранившееся в «Рейхсбанке». В результате золото, украденное у армян, было передано Франции и Великобритании в 1921 г.

Впоследствии, вместо того, чтобы отдать золото армян их первоначальным владельцам, Англия и Франция продали его США через «J.P. Morgan Bank» в Париже в обмен на казначейские облигации США.

29 января 1925 г. сенатор Уильям Кинг представил резолюцию №319 в Комитет по внешним сношениям Сената США, требуя, чтобы разграбленное золото было сдано на хранение для армян. В резолюции говорилось: «Вышеуказанный вклад по справедливости и по праву принадлежит армянам, которые были лишены владения им, или их законным представителям… Вышеуказанный вклад должен быть депонирован, а затем выплачен лицам, у которых было взято вышеуказанное золото, или их законным представителям…».

Источник: news.am