Дань памяти армянским сиротам – жертвам геноцида

8 мая в Ливане сотни людей пришли во двор французского колледжа Св. Овсеп в Антуре, чтобы почтить память армянских сирот – жертв геноцида армян.

В период с 1915 по 1918 годы в этот колледж были привезены около 1200 сирот, 1000 из которых были армянами, осиротевшими в результате геноцида армян.

Приютом в те годы руководили Джемаль-паша, один из организаторов геноцида и первая феминистка в Турции Халиде Эдип Адивар. В школе проводилась агрессивная политика отуречивания сирот. Детям запрещалось говорить, петь или молиться на армянском языке; их заставляли сменить имя и вероисповедания, а в случае неповиновения, детей жестоко били. Во французском колледже тогда от голода и болезней погибло около 350 армянских детей, которые были похоронены в братской могиле на территории учебного заведения.

Историю армянских сирот Антурии выявил Мисак Келашян. Все началось с фотографии, которую он увидел в книге «Львы Мараша». На фотографии на ступеньках французской школы Св. Овсепа был запечатлен Джемал Паша и директор колледжа Халида Эдиба. Впоследствии Келашян узнал, что в 1915-1918 годы туда привозили армянских сирот, а при посещении колледжа, Келашяну рассказали, что еще в 1993 году в ходе строительных работ на территории школы было обнаружено массовое захоронение детей.

Благодаря усилиям Келашяна в 2010 году нашелся благотворитель – один из основателей Гюмрийского симфонического оркестра и хора Арут Хачатурян – оплативший расходы на установление хачкара и бронзовой скульптуры мальчика с глобусом. На хачкаре, по-армянски, по-арабски, по-английски и по-французски написано: в память об армянских мучениках – жертвах геноцида армян учиненных Османской империей.

Памятник, установленный в конце прошлого года, люди уже окрестили ливанским Цицернакабердом.

Источник: dailystar.com