Жертвам Холокоста хотят вернуть украденное

На совместной пресс-конференции правительства Израиля и Еврейского агентства Сохнут, состоявшейся в День Катастрофы (Йом ха-Шоа), был представлен проект Heart , который должен помочь возвращению подлинным хозяевам награбленного фашистами еврейского имущества или получению ими денежной компенсации за это имущество.

Во время пресс-конференции глава Еврейского агентства Натан Щаранский подчеркнул, что «Катастрофа была не только самым большим геноцидом за всю историю человечества, но также и самым большим грабежом. Страдания навеки останутся с нами, их ничем нельзя искупить. Но имущество следует вернуть, и это станет важным шагом по восстановлению не только исторической, но и личной справедливости».

Проект Heart начал работу в феврале 2011 и уже со всего мира поступило 700 тысяч обращений. На сайте проекта (www.heartwebsite.org) есть список более 650 тысяч объектов недвижимости, банковских счетов и ценных предметов, которыми владели в Европе евреи до начала второй мировой войны. Этот список поможет семьям разыскать ценности, принадлежавшие их близким и начать процесс возвращения имущества законным владельцам.

Источник: Израильские новости