Нэнси Пелоси: «Я присоединилась к сторонникам резолюции о признании Геноцида армян…»

Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вновь заявила о своей поддержке в вопросе официального признания геноцида армян со стороны США. Она также высказалась в защиту своего прошлогоднего решения не ставить резолюцию на голосование на пленарном заседании Палаты представителей.

«Я присоединилась к сторонникам резолюции о признании геноцида армян, пытаясь обеспечить те голоса, которые были необходимы для того, чтобы Палата представителей приняла резолюцию», – в понедельник заявила Пелоси, которая в настоящее время является лидером меньшинства в Палате. – В конце дня резолюция (№ 252) имела 148 сторонников, и было серьезное опасение, что резолюция не получит необходимые для утверждения 218 голосов».

Напомним, что в марте прошлого года резолюция была одобрена комитетом по внешним отношениям Палаты представителей. Проармянские конгрессмены в декабре прошлого года пытались провести резолюцию во время последней сессии Конгресса. Однако Пелоси и лидер меньшинства в Палате представителей Стени Хойер не допустили проведения голосования.

Пелоси сочла, что резолюция в прошлом году не имела достаточной поддержки в Конгрессе и голосование по нему могло провалиться.

Объясняя свою позицию она сказала: «Некоторые могут не согласиться, но сторонники уверены, что отклонение резолюции путем голосования повредило бы тому доверию, которое имеют в этом вопросе Соединенные Штаты и был бы утвержден ложный аргумент о том, что одно из величайших преступлений в истории не имело места. Мы должны продолжить работу и обеспечить необходимую поддержку в Конгрессе, чтобы утвердить резолюцию и тем самым выразить уважение к памяти погибших и жизни выживших».

А Стени Хойер ранее в этом месяце, выступая в Капитолии во время мероприятия, посвященного 96-й годовщине геноцида армян, сказал: «К сожалению, по нашим подсчетам, голосов было недостаточно, и, на наш взгляд, поражение стало бы желаемым для отрицающих геноцид регрессом. Я уверен, что настанет день, когда Конгресс признать правду».

Источник: armtoday.info