Кэролайн Кокс: Власти Турции боятся смотреть правде в глаза и признать геноцид армян

Вчера, 21 апреля в парламенте Армении прошла пресс-конференция с участием председателя британо-армянской парламентской группы дружбы баронессы Кэролайн Кокс и британских парламентариев.

В ходе конференции баронесса заявила, что власти Турции сегодня боятся смотреть правде в глаза и признать геноцид армян: «Я очень сожалею что, Анкара упорно отказывается признать это страшное преступление против армянского народа, в то время как именно признание геноцида могло бы в дальнейшем предотвратить подобные ужасные преступления против человечества. Думаю, все помнят слова Адольфа Гитлера, произнесенные им перед вторжением в Польшу, о том, что никто сегодня не говорит о геноциде армян».

Она также добавила, что неоднократно поднимала в британском парламенте вопрос признания властями Объединенного
Королевства геноцида армян, однако, одной из обстоятельств, препятствующих тому, является недостаток информации, считает баронесса.

В свою очередь, депутат парламента, представитель правящей Консервативной партии Соединенного Королевства Джон Уитингдейл признался, что «посетив Музей-институт геноцида армян и изучив многочисленные материалы, снимки, был потрясен тем, что случилось в 1915 г. «. Он выразил желание организовать выставку в британском парламенте и выразил надежду, что руководство Музея предоставит ему соответствующие материалы.

Напомним, что делегация парламентской межпартийной группы армяно-британской дружбы парламента Соединенного Королевства уже несколько дней находится в Армении. Накануне делегация посетила Нагорный Карабах.

Источник: panorama.am