Видеомост Москва-Ереван: «Геноцид армян. 96 лет спустя…»

19 апреля состоялся мультимедийный видеомост Москва-Ереван на тему «Геноцид армян. 96 лет спустя…»

В дискуссии из Москвы участвовали: директор Московского Бюро по Правам Человека, член Общественной палаты РФ Александр Брод; директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров; эксперт Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института Востоковедения РАН Андрей Арешев.

Из Еревана на связь вышли: директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, директор Института востоковедения
Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян и директор Института Кавказа Александр Искандарян.

В ходе видеомоста, в частности, говорилось о необходимости сделать так, чтобы к 100-й годовщине геноцида армян этот факт получил повсеместное признание. В связи с этим, участники телемоста «Геноцид армян. 96 лет спустя…» наметили также новые проекты. Владимир Захаров отметил, что «крайне необходимо создание в России, точнее в Москве, музея геноцида армян, потому что необходимо все это не только рассказывать, не только публиковать в книгах, статьях, но чтобы люди также видели это …».

А. Брод поддержал предложение коллеги и предложил встретиться в Москве за круглым столом, обсудить идею создания музея и представить соответствующее предложение властям РФ.