Конгрессмены и армянская община США призывают президента признать геноцид армян

13 апреля в здании Конгресса США более двадцати конгрессменов и сотни представителей армянской общины собрались, чтобы почтить память жертв геноцида армян.

Присутствующие призвали президента США сдержать свое предвыборное обещание и признать геноцид армян.

Сенатор Роберт Менендес в своей речи вспомнил бывшего посла США в Армении Джона Эванса, который не придерживаясь официального мнения правительства США, называл события 1915 года геноцидом. Сенатор добавил: «Я не верю представителям госдепартамента, которые приходят в Комитет [Сенатский комитет по иностранным делам ] и не хотят просто признать, что был геноцид армян». Менендес пообещал и далее выяснять отношение кандидатов к вопросу геноцида армян и при необходимости, пользуясь своим правом на вето, блокировать утверждение кандидатур, не признающих очевидного факта. Так было в 2006 году, когда Роберт Менендез дважды блокировал кандидатуру Ричарда Хогланда на пост посла США в Армении.

В заключении Менендез сказал: «Я жду, что мой президент, которого я поддерживал, наконец встанет на сторону истины – поддержит то, во что верил будучи сенатором США, и сегодня, как президент США заявит, что геноцид армян был».

Республиканец Адам Шифф цитируя свое письмо, посланное накануне президенту страны, сказал: «Желание Турции примириться с Арменией – иллюзия. Сейчас, когда правда раскрылась, я прошу вас вернуться к прежнему мнению, которое вы так убедительно выражали в 2008 году».

На мероприятии присутствовали также посол Армении в США Татул Маркарян, представитель Нагорно-Карабахской республики в Вашингтоне Роберт Аветисян, главы Восточной и Западной епархий Армянской Апостольской церкви архиепископ Ошакан Чолоян и архиепископ Викен Айказян.

Источник: Armenian National Committee of Аmerica