Позиция Израиля в вопросе геноцида армян не изменилась

Несмотря на серьёзную напряженность в отношениях с Турцией, официальный Израиль не изменил свою политику в вопросе применимо ли использование термина “геноцид” относительно кампании массового уничтожения армян в Османской империи.

После того, как на прошлой неделе американские конгрессмены представили на обсуждение резолюцию о геноциде армян, этот вопрос вновь вошёл в повестку дня.

Как передаёт газета “Джерусалем Пост”, по сообщению израильского дипломата, пожелавшего остаться неназванным, позиция Израиля по этому вопросу не изменилась. Он также заявил, что резкая критика в адрес Израиля, озвученная премьер-министром Турции Эрдоганом на экономическом форуме в Давосе, не изменила политику Израиля в вопросе геноцида армян.

В марте 2007 года израильский парламент отклонил предложение провести дискуссию о геноциде армян. В то время министр здравоохранения Яков Бен-Йизри, выступая от имени министра иностранных дел Ципи Ливни, заявил, что у них, как у евреев и израильтян, есть особое сочувствие и моральные обязательства по отношению к жертвам массовых убийств. По его словам, государство Израиль никогда не отрицало сам факт этих преступлений. Напротив, евреи полностью понимают страдания армянского народа. Однако Бен-Йизри заявил, что несмотря на существующие между армянами и турками проблемы, он надеется на открытый диалог, который позволит этим народам залечить открытые раны.

Позиция официального Израиля в вопросе геноцида армян имеет важное значение, поскольку влияет на крупнейшие американо-еврейские организации, которые в прошлом помогали турецкому лобби противостоять принятию резолюции о геноциде армян Конгрессом США.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам Jerusalem Post