Aмериканцы всё-таки давали Караджичу гарантию неприкосновенности

В прошлом году, скрывавшийся от полиции более десяти лет бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, был арестован в Белграде и передан сербскими властями Международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге. Сейчас бывший президент Республики Сербской обвиняется в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершённых в ходе боснийской войны 1992–1995 годов.

С первых же дней своего ареста Караджич утверждал, что бывший американский посланник на Балканах Ричард Холбрук давал ему гарантию неприкосновенности, взамен на уход сербского лидера из политики. Тем не менее являющийся ныне специальным представителем администрации Обамы по Афганистану и Пакистану Холбрук неоднократно отрицал слухи о том, что он, якобы, давал Караджичу подобные обещания.

Однако, как сообщила на днях газета “Интернешнл Геральд Трибюн”, выяснилось, что в 1996 году Караджич действительно получил от американцев гарантии неприкосновенности.

Согласно исследованию, проведённому под эгидой американского университета Пердю (штат Индиана) группами исследователей из разных стран, три высокопоставленных чиновника госдепартамента и ещё несколько людей Холбрука давали Караджичу гарантию, что не будут его преследовать. Целью труда, озаглавленного “Инициатива учёных: бросая вызов югославским противоречиям” (Confronting the Yugoslav Controversies: A Scholars’ Initiative), является деконструкция националистического нарратива во всех пост-югославских республиках.

Авторы труда, ссылаясь на бывшего работника госдепартамента, утверждают, что Холбрук сказал сербской стороне буквально следующее: “Вы можете дать ему [Караджичу] моё слово, что его не будут преследовать”, однако отказался что-либо подписывать.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам International Herald Tribune