Сербы поминают жертв погромов в Косово и Метохии

17 марта исполнилось 5 лет антисербским погромам в Косово и Метохии, в результате которых погибли десятки мирных жителей, более девятиста человек было ранено, несколько тысяч человек лишилось крова. Албанскими экстремистами также были сожжены 35 православных монастырей и церквей. Кроме того, десять лет назад в этот день — 24 марта 1999 года, военно-воздушные силы НАТО начали бомбардировки Сербии.

В приуроченном к пятой годовщине трагических событий официальном заявлении канцелярии Священного Синода Сербской Православной Церкви (СПЦ) говорится, что вплоть до сегодняшнего дня ни одному участнику мартовских погромов 2004 года не предъявлено никаких обвинений.

В то же время, попытка официальной делегации Сербии во главе с министром по делам Косова и Метохии Гораном Богдановичем принять участие в поминальном мероприятии, планировавшемся на юго-востоке Косова в сербском селе Ранилуг, была пресечена албанской полицией, представителями Евросоюза и ряда других международных организаций расквартированных в Косово.

В то же время, в рамках совместного проекта ООН, ЮНЕСКО, правительства Сербии и СПЦ предполагается выделить 5,5 млн долларов на восстановление части сербских монастырей и церквей в Косово. Сумеют ли сербские власти добиться реализации проекта, покажет время.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам Фонда стратегической культуры, www.rusk.ru