Администрация Обамы колеблется

Как сообщает газета “Лос-Анджелес Таймс”, администрация президента Обамы рассматривает возможность отсрочки президентского обращения к армянской общине США 24 апреля. Во время предвыборной кампании Обама и другие влиятельные члены его команды неоднократно обещали, что официально назовут массовые убийства армян в Османской империи словом “геноцид”.

Как известно, 24 апреля каждого года — в день поминовения жертв геноцида армян, американские президенты выступают с традиционным обращением к армянскй общине страны, однако употребляя при этом менее жёсткие термины чем “геноцид”, опасаясь вызвать недовольство Турции.

Сторонники отсрочки президентского заявления, ссылаются на “оттепель в армяно-турецких отношениях” в качестве аргумента и что использование президентом слова “геноцид” может негативно сказаться на переговорах между Арменией и Турцией.

В то же время исполнительный директор Армянского национального комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян настроен оптимистично. Он считает, что Обама является человеком своего слова.

Тем временем конгрессмены Адам Шифф (демократ, Калифорния), Джордж Раданович (республиканец, Калифорния), Фрэнк Паллоне (демократ, Нью-Джерси) и Марк Кирк (республиканец, Иллинойс) представили на рассмотрение Конгресса законопроект резолюции о признании геноцида армян.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам “Лос-Анджелес Таймс”