Бывший охранник концлагеря обвиняется в 29 тысячах убийств

Как передаёт информационное агентство Ассошиэйтед Пресс, в среду немецкая прокуратура сообщила о выдвижении обвинений против жителя американского штата Огайо Джона Демьянчука. Он обвиняется в соучастии в убийствах более чем 29 тысяч человек в Польше в мае–сентябре 1943 года, в бытность охранником в концлагере Собибор.

В своём заявлении мюнхенские прокуроры отметили, что “В этой должности он соучаствовал в убийствах 29 тысяч человек иудейского вероисповедания”. Германия собирается требовать его экстрадиции из США.

88-летний Демьянчук, живущий в данное время в пригороде Кливленда, отрицает свою причастность к этим преступлениям. Его сын в направленном в Ассошиэйтед Пресс электронном письме, заявил, что его отец страдает болезнью крови и острой почечной недостаточностью. В письме отмечено, что каким бы ни было решение немцов, отец и сын Демьянчуки будут продолжать бороться “… за справедливость в этой грустной истории, так как не было никогда каких-либо убедительных доказательств о личном участии его хотя бы в одном убийстве, не говоря уже о тысячах”.

Эфраим Цурофф — главный “охотник за нацистами” центра им. Симона Визенталя в Израиле — заявил, что очень доволен тем, что немецкие власти предприняли такой шаг.

Уроженец Украины Демьянчук эмигрировал в США в 1952 году, а в 1958 году получил американское гражданство. Он утверждает, что воевал в Красной Армии и попал в немецкий концлагерь в качестве военнопленного.

В 1986 году он был депортирован в Израиль, поскольку американские следователи приняли его за садиста-надзирателя концлагеря Треблинка по прозвищу “Иван Грозный”, который тоже был украинцем. Однако после семи лет заключения, верховный суд Израиля освободил его, когда были получены доказательства того, что “Иваном Грозным” являлся другой человек.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам Associated Press