Опубликованы ранее неизвестные документы из архива Талаата-паши

По сообщению газеты “Нью-Йорк Таймс”, турецкий автор Мурат Бардакчи опубликовал в своей новой книге долго скрываемые документы министра внутренних дел Османской империи. Согласно этим документам 972 тысячи армян — поданных Османской империи, исчезли из официальных списков населения в период 1915–1916 гг.

Книга вышла в свет в январе этого года и называется “Оставшиеся документы Талаат-паши”. По словам Бардакчи, его книга осталась “незамеченной” турецкими СМИ. Автор считает, что приведённые им цифры слишком шокирующие, чтобы восприниматься обычными турками: “Возможно люди пока не готовы говорить об этом”.

“Нью-Йорк Таймс” отмечает, что Турция скрывает уродливые эпизоды своего прошлого в советском стиле. Анкара ведёт агрессивную “политику забвения” геноцида армян, избегая любого упоминания о нём в учебниках и в официальной версии истории страны. Но в последние годы, даже внутри страны, Анкаре становится всё труднее отрицать факт геноцида.

Книга “Оставшиеся документы Талаата-паши” представляет собой сборник документов и материалов из личного архива Мехмеда Талаата — одного из главных организаторов геноцида армян.

Документы передала автору вдова Талаата незадолго до своей смерти в 1983 году. В них приведены данные о населении Османской империи, согласно которым до 1915 года в Османской империи проживало 1256000 армян, а всего год спустя их число указывается в 284157 человек.

В Османской империи использовался арабский алфавит, и после реформы по переходу на латиницу, проведённой основателем Турецкой республики Мустафой Кемалем, все документы имперской эпохи стали недоступными для подавляющего большинства населения Турции. Мурат Бардакчи выучил старый османский алфавит от своей бабушки, что позволило ему заняться исследованиями архивных документов. Кроме того его дед являлся членом младотурецкой партии и был лично знаком со многими политическими деятелями того периода.

Тем не менее, Бардакчи не только тщательно избегает слова “геноцид”, но и пытается оправдать политику младотурок, используя стандартный набор из арсенала отрицателей геноцида армян. “Это не было нацистской политикой или Холокостом”, — утверждает он. — “Это были очень мрачные времена. Это было очень трудное решение. Однако депортация армянского населения была следствием некоторых очень кровавых событий. Депортация армянского населения была необходимым [но вынужденным] шагом для правительства”.

Однако, как отмечается в статье “Нью-Йорк Таймс” большинство ученых не согласны с подобными доводами турецкой стороны и считают, что небольшое число армянских повстанцев не представляло серьезной угрозы для Османской империи, и что армяне, не будучи мусульманами, воспринимались турками как “проблемное население”.

Хильмар Кайзер — историк, в частности занимающийся вопросами демографии Османской империи — утверждает, что документы Талаата являются убедительным доказательством продуманной политики младотурок по ликвидации армянского населения.

Ещё один специалист, автор книги “Великая Игра в Геноцид: империализм, национализм и уничтожение османских армян”, Дональд Блоксхэм не считает публикацию документов Талаата-паши чем-то сенсационным: “Это подтверждает то, что мы уже знали”

Информационная служба Genocide.ru
По материалам New York Times