Резолюция о геноциде армян будет представлена Палате представителей США в мае

Как передаёт газета “Армениан Репортер”, резолюция Конгресса США по геноциду армян будет представлена на рассмотрение американских конгрессменов в мае.

Конгрессмент-республиканец Брэд Шерман рассказал газете, что он не возлагает больших надежд на то, что 24 апреля президент США в своем традиционном послании армянской общине страны упомянет слово “геноцид”. Г-н Шерман был одним из ведущих авторов резолюции о геноциде в предыдущем конгрессе.

Сомнения Шермана основаны на том, что Турция занимает важное место в ближневосточной политике новой американской администрации. Похожие опасения высказал и другой поддерживающий резолюцию конгрессмен — демократ Джон Макговерн после своей беседы с госсекретарём Хиллари Клинтон перед началом её поездки по странам Европы и в Турцию.

Одновременно активизировались турецкие лоббисты, например, конгрессмен-республиканец Билл Шустер распространил письмо, в котором предупреждает своих коллег “о важности сохранения и развития американо-турецких отношений”. В письме конгрессмена Шустера, адресованном 434 членам Палаты представителей США, говорится, что Турция играет очень важную роль в вопросе вывода американских войск из Ирака.

Информационная служба Genocide.ru По материалам Armenian Reporter, PanARMENIAN.Net