В американской школе прошёл урок о геноциде армян

Как сообщает газета “Армениан Репортер” продолжается работа по внедрению курса о геноциде армян в учебную программу средних школ в штате Массачусетс.

Старшеклассники средней школы города Уилмингтон приняли участие в уроке о геноциде армян, организованном армянскими активистами Томом Вардапетяном и Альбертом Мовсесяном.

Преподавательница школы Лиза Лючия заявила, что участие в занятиях стимулирует академический и личный рост учеников. Изучая Холокост и геноцид армян в качестве примеров, студенты узнают о причинах этих злодеяний, поймут, что можно сделать для предотвращения подобных преступлений в наше время.

По словам другого педагога школы Моры Такер, ученики будут иметь возможность обсудить не только универсальность расизма и социальной несправедливости, но и важность глобальной осведомлённости [в деле предотвращения геноцидов].

Среди вопросов, поднятых студентами были, например, “Имели ли армянские деревени возможность вооружиться?”, “Что спровоцировало геноцид?”, “Имели ли возможность вернуться армяне, покинувшие свои дома?” и т.д.

Помимо внедрения учебного курса о геноциде, решено провести акцию, цель которой — убедить почту США выпустить марки в память о геноциде армян. “Мы обратимся к главе почтовой службы и, в случае необходимости, даже к президенту Обаме”, — заявила Лиза Лючия.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам Armenian Reporter