Гаагский суд выдал ордер на арест президента Судана

Как сообщает Франс-пресс, 4 марта Гаагский Международный уголовный суд (МУС) наконец-то выдал ордер на арест президента Судана Омара Хасана аль-Башира.

Несколько недель назад в прессе появилось сообщение о выдаче ордера на арест президента Судана, но позже, 12 февраля, представители уголовного суда опровергли эту новость, называя объявление преждевременным.

На этот раз информация o выдачe ордера на арест более чем достоверна , так как сообщила об этом пресс-секретарь Международного уголовного суда Лоран Блоран. Обвинение против аль-Башира выдвинуто по семи пунктам, пять из которых — преступления против человечности и два — военные преступления против африканского населения Дарфура.

Однако, как передаёт пресс-секретарь МУС, обвинения в геноциде в конечном списке нет. Теперь суд намерен передать постановление об аресте правительству Судана.

РИА Новости сообщает, что представители МИД Росии выразили беспокойство в связи с решением МУС. Российские дипломаты считают, что выдача ордера на арест главы суверенного государства может обострить ситуацию в Судане. Это решение осудили Китай, Ливия и несколько арабских и африканских государств.

Реакция аль-Башира на решения суда, как и ожидалсоь, не заставила себя ждать. В выступлении перед своими сторонниками он заявил, что намерен проигнорировать решение сида и сказал, что ордер не стоит чернил, которые будут на него потрачены.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам РИА Новости, ИА Франс-пресс