Группа египетских миротворцев прибыла в Дарфур

Как сообщает пресс-служба ООН, 2 марта в Северный Дарфур (Судан) начала прибывать  дополнительная часть египетского пехотного батальона, участвующего в Совместной операции Африканского союза  и ООН в Дарфуре. Группа состоит из 93 миротворцев. Планируется, что столько же миротворцев прибудет на следующий день.

Основными обязанностями этого батальона являются патрулирование и сопровождение автоколонн с гуманитарными грузами.

«Совместная операция Африканского союза и ООН в Дарфуре» (ЮНАМИД) была учреждена резолюцией Совета Безопасности номер 1769 от 31 июля 2007 года, с целью содействовать скорейшему и эффективному осуществлению мирного соглашения по Дарфуру.

Согласно мандату Совбеза, миротворцы из ЮНАМИД должны защищать примерно 2.7 миллионов перемещённых лиц в Дарфуре. Миротворческий контингент не занимается предотвращением столкновений между правительством и повстанцами.

Развёртывание международных сил в рамках ЮНАМИД началось с 1 января 2008 года. Согласно резолюции, размер миротворческого контингента определён в 26 тысяч человек, из которых  19 555 — военнослужащие. Однако по прошествии года и двух месяцев удалось перебросить в Судан лишь около тринадцати тысяч солдат.

В декабре прошлого года, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что размещение было отложено в связи с боевыми действиями между повстанцами и правительственными войсками Судана.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам www.unamid.unmissions.org, www.un.org