Судебный иск против Министерства образования Турции

Как передаёт газета «Таймс», 28-ого февраля отец одиннадцатилетней турецкой школьницы подал судебный иск против Министерства образования Турции, так как в школе его дочь вынудили просмотреть документальный фильм “Сари Гелин” («Белокурая невеста»). Как уже сообщалось ранее Информационной службой Genocide.ru, авторы фильма отрицают факт геноцида армян. Снятый по заказу турецкого генштаба фильм имеет явную антиармянскую направленность и содержит сцены жестокости и насилия.

Истцом является доктор Сердар Кая — турок по национальности, крайне недовольный тем, что его дочь заставили просмотреть в школе фильм, в котором были показаны зверства и жестокости.

«Моя дочь была очень напугана после просмотра фильма и спросила у меня, уничтожали ли нас армяне»,— рассказал Сердар Кая газете «Таймс».

Турецкий психолог Сердар Дегирменоглу считает, что такие выражения как, например, «они отрезали голову и использовали её вместо дров», неприемлемы, так как они неизбежно действуют на психику детей. Об этом он сообщил армянской газете «Агос», ещё тогда, когда документальный фильм в первый раз был показан школьникам в начальной школе.

Министерство образования Турции утверждает, что оно остановило распространение документального фильма “Сари Гелин”. Несмотря на заявление Министерства, критики утверждают, что просмотр фильма всё ещё включен в школьную учебную программу.

Союз работников образования и науки Турции “Эгитим-сен” осудил фильм, а неправительственная организация «Фонд истории Турции» назвал фильм безосновательной пропагандой.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам Times Online