Кого воспитывают в турецких школах?

Во вторник в Стамбуле по инициативе Армянского Патриархата Константинополя и представителей армянских учебных заведений было созвано совещание для обсуждения нового указа министерства образования Турции, текст которого был ранее разослан по всем учебным заведениям страны. Согласно указу, до 27-ого февраля всем ученикам турецких школ будет показан документальный фильм “Сари Гелин” (“Белокурая невеста”), в котором отрицается факт геноцида армян.

Поскольку лента включает в себя сцены жестокости и насилия, а также имеет явную антиармянскую направленность, в армянских учебных заведениях Турции высказывается недовольство указом. В ходе собрания было отмечено, что в случае, если турецкие власти окажут давление на педагогов отказывающихся демонстрировать фильм своим ученикам, придётся обратиться в суд для защиты их прав.

Существуют опасения, что показ фильма может способствовать разжиганию межнациональной вражды среди молодёжи. Опасения подкрепляются и тем фактом, что среди турецких ультранационалистов много молодёжи: например, убийца армянского журналиста Гранта Динка, убийцы трёх христианских миссионеров в Малатии, а также застреливший католического священника в Трапезунде: при этом некоторым из них во время совершения преступлений не исполнилось и двадцати.

Протестуя против указа, десятки проживающих в Турции армян направили открытое письмо премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором выражают своё недовольство действиями министерства образования.

Напомним, что три года назад читателям европейской версии журнала “Тайм” в качестве бесплатного приложения были разосланы четыреста тысяч дисков с фильмом “Сари Гелин”. В результате акций протеста со стороны армянских, а также ряда европейских организаций, редакция европейского издания “Тайм” была вынуждена принести публичные извинения армянской общине и всем своим читателям.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам Marmara Daily, Еркир