Турецкие власти отреагировали на речь израильского генерала

На прошлой неделе начальник штаба сухопутных войск Израиля генерал-майор Ави Мизрахи, выступая перед участниками международной конференции по военной психологии, в ответ на заявления турецкого премьер-министра об убийствах израильтянами мирных жителей в Секторе Газа, напомнил слушателям о геноциде армян, оккупации Кипра, притеснениях курдов и насильственной исламизации Балкан со стороны турок. Он также посоветовал премьер-министру Турции Эрдогану получше ознакомиться с историей собственной страны, прежде чем критиковать Израиль.

Ответная и довольно нервная реакция турецкой стороны не заставила себя ждать. Посол Израиля в Анкаре Габи Леви был вызван в МИД Турции, где ему была вручена нота протеста по поводу высказываний Мизрахи. Кроме того, турецкие военные предупредили, что дальнейшее ухудшение отношений Иерусалима и Анкары может нанести ущерб национальным интересам как Израиля, так и Турции.

Правящая турецкая «Партия справедливости и развития» сообщила, что заявления израильских СМИ в отношении Турции являются неприемлемым оскорблением. «Мы надеемся, что правительство Израиля публично откажется от обвинений», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению агентства Франс-Пресс, израильская армия опубликовала заявление, в котором уточняется, что слова Мизрахи не отражают официальную позицию армии.

Информационная служба Genocide.ru
По материалам Haaretz, Regnum, Jerusalem Post, Voice of Israel, AFP