Танер Акчам назначен заведующим кафедры по изучению геноцида армян

Турецкий историк, социолог и публицист Танер Акчам (Taner Akçam) назначен заведующим кафедры по изучению геноцида армян и современной истории Армении. Кафедра входит в структуру организации “Центр семьи Страслеров по изучению Холокоста и геноцида” при американском Университете Кларка (г. Уорчестер, штат Массачусетс). Акчам в настоящее время является профессором истории в университете штата Миннесота. Планируется, что он займёт свой новый пост в уорчестерском университете в сентябре сего года.

Танер Акчам — один из первых турецких историков, кто признал и открыто осудил геноцид армян. За свои политические взгляды он был приговорён к десяти годам тюремного заключения, и был вынужден бежать из Турции.

Танер Акчам является автором многочисленных статей и книг о геноциде, последняя из которых “Постыдный поступок: Геноцид армян и вопрос турецкой ответственности ”. В книге, автор, основываясь на турецкие источники, изучает роль османского правительства в геноциде армян и вопрос ответственности Турции за убийство полутора миллиона армян.

Дебра Дуорк (Deborah Dwork), директор Центра семьи Страслеров, заявила, что Акчам был выбран из более чем десятка кандидатов, проинтервьюированных на эту должность. В Университете Кларка, в котором учатся около 1900 студентов и 650 аспирантов, Акчам будет вести четыре курса.

“Мое назначение является признаком изменений, в символическом смысле, — отметил Акчам. — Этническое происхождение человека, занимающего эту должность не играет роли; что важно, так это его подход к историческим ошибкам.”

Назначение Акчама с одобрением приняли и в местной армянской общине.

Марк Мамиконян — руководитель программ при Национальной ассоциации арменологии в Бельмонте (пригород Бостона) — отметил важность того, что исследованием геноцида армян будет заниматься историк не армянского происхождения. “Трудно не обратить внимание на символичность этого факта. Но я надеюсь, что это нечто большее, чем просто символичность, и что Акчам будет и впредь вносить важный вклад в науку».

Шаристан Мелконян (Sharistan Melkonian), председатель Армянского национального комитета штата Массачусетс назвала мудрым решением назначение человека, готового [в свое время] сесть в тюрьму, отстаивая собственную точку зрения. “В этом случае откладываешь в сторону этническое происхождение, человека говорящего правду, а это именно то, что он [Акчам] и делает. В этом его заслуга”, — отметила Мелконян.

Однако местные турки скептически отнеслись к назначению Акчама, равно как и к самому факту существования этой кафедры в университете.

“Некоторые армяне могут быть в восторге от этого назначения, но насколько продуктивным он будет для создания научной платформы решения этих [армяно-турецких? Прим.ред] проблем?” — выражает свое сомнение, руководитель Культурной ассоциации турок Америки в Новой Англии (Бостон).

“Акчам кажется немного предвзятым, и я не знаю, насколько объективен он будет. Хотелось бы видеть больше диалогов между турками и армянами, но я не думаю, что ученый должен принимать чью-то сторону. Он должен попытаться выяснить, что произошло в то время. Это же назначение кажется больше политическим.”

Акчам предвидел критику в свой адрес со стороны турок: “Полагаю, что я буду объектом ненависти для турецких националистов. Я уверен в этом”.

Информационная служба Genocide.ru