Британский министр впервые использовал фразу “геноцид армян”

Как уже сообщалось, в городе Кардиффе (Уэльс) 27 января 2008 года — в Международный день памяти жертв Xолокоста — неизвестными лицами был осквернен памятник жертвам геноцида армян. По этому поводу в британский парламент была подана жалоба от имени Баграта Назаряна, члена Коалиции армянских организаций Британии “Армянская солидарность”. Согласно пресс-релизу, распространенному на днях организацией “Армянская солидарность”, был получен официальный ответ от государственного секретаря по делам Уэльса Пола Мэрфи (Paul Murphy).

Отвечая члену парламента Дэвиду Берроузу (David Burrowes), который занимается жалобой по факту осквернения памятника, госсекретарь от имени правительства Великобритании официально осудил совершенный акт вандализма.

Примечательно, что впервые министр британского правительства использовал термин “геноцид”, относительно событий произошедших в 1915 году в Османской империи. Без каких-либо синонимов, он прямо говорит о факте “осквернения мемориала геноцида армян” и продолжает: “Я от всего сердца осуждаю этот насильственный акт осквернения. Печально, что [всё ещё есть необходимость], того, чтобы мы и впредь сохраняли бдительность в отношении таких проявлений расизма, насилия и ненависти; и что [всё еще] необходимо объединяться чтобы противостоять этому…. Этот акт, как и многие аналогичные преступления, часто ничем не спровоцированны и предпринимаются под покровом темноты. …. Я надеюсь, что, когда лица [совершившие это преступление] будут пойманы и понесут наказание за содеянное, то это как-то смягчит боль и гнев, причиненные этим ужасным актом”.

Примечательно также, что заявление Пола Мэрфи получило огласку именно сейчас, когда королева Великобритании с официальным визитом находится в Турции.

Информационная служба Genocide.ru

Ранее по теме: