“Карот” означает “ностальгия”

Сегодня, 13 мая в Москве стартовал международный фестиваль “Карот”, посвященный всем людям, живущим вдали от родины. Главным организатором фестиваля выступает Фонд развития армянской культуры.

В рамках фестиваля, который продлится до 19 мая, пройдет более пятнадцати различных культурных мероприятий. “Ведь что такое культура? — говорит президент фестиваля Мецо Игитян, — это и музыка, и литература, и живопись, и театр, и кинематограф, и танец, и даже кухня. Мы постарались учесть практически все”. В ходе фестиваля состоятся концерты, литературные вечера, художественные выставки, открытие нового здания армянской школы, юбилей воскресной армянской школы, премьерный показ фильма-эссе “Христианская Армения”.

14 мая гости фестиваля смогут увидят спектакль “Суд идет!” по пьесе П. Зейтунцяна в постановке Сл. Степаняна (театр под руководством А.Джигарханяна). В основу пьесы положен реальный судебный процесс над Согомоном Тейлеряном, застрелившем в Берлине Талеат-пашу — министра внутренних дел Османской империи и главного организатора геноцида армян 1915 года. На сцену вместе с актерами из Армении выйдут Алексей Петренко, Лев Дуров, Игорь Костолевский, Ольга Кабо и другие известные российские актеры.

Центральным событием фестиваля станет церемония вручения премии “Карот” и гала-концерт, который состоится 15 мая в Государственном Кремлевском дворце.

В рамках фестиваля ,16 мая в Центральном Доме Литераторов состоится презентация известной поэмы Паруйра Севака “Бессонного набата колокольня ” в новом переводе Ашота Сагратяна. Через поэтический образ великого армянского композитора и просветителя Комитаса поэт показал страдания армянского народа, испытавшего на себе ужасы геноцида в Османской империи.

“То ли безвременная гибель его [Паруйра Севака], то ли внутренняя потребность сопричастности его творческим исканиям подвигли меня отдать два с половиной года толкованию ритмов его поэтического голоса. Суть этой работы в том, чтобы вжившись в Паруйрово слово, облечь его в русскую речь. Впервые эпохальная поэма придёт к читателю без купюр и сокращений, блеснув богатством тембров, палитрой полутонов.” — пишет Ашот Сагратян о своей новой книге.

С армянской народной кухней можно будет познакомиться 18 мая во Всероссийском выставочном центре. Рядом с павильоном “Армения” будет воссоздан макет армянской деревни и на этом фоне пройдет конкурс армянской кухни, в котором примут участие бизнесмены и политики.

Праздничные мероприятия завершатся 19 мая проектом “Арцах — время жить”, который состоится в Культурном центре вооруженных сил РФ им. М.В. Фрунзе.

С полной программой мероприятий можно познакомиться на официальном сайте Международного армянского фестиваля “Карот”.

Анна Вртанесян
Информационная служба Genocide.ru