«Синяя книга» в библиотеке ArmenianHouse.org

В электронной библиотеке ArmenianHouse.org очередное пополнение — опубликована электронная версия сборника свидетельств о геноциде армян «Treatment of Armenians in the Ottoman Empire» (aka «Blue Book»), изданного в 1916 г. британским правительством под редакцией виконта Джеймса Брайса. Кроме того, это один из немногих источников, в котором есть информация о зверствах против ассирийцев.

Текст сборника и ранее был доступен на некоторых сайтах, однако впервые опубликован электронный текст с сохранением нумерации страниц, что позволяет использовать данную версию в качестве источника в академических работах.

«Синяя книга» до сих пор настолько беспокоит власти Турции, что в 2005 году турецкие парламентарии направил официальное письмо своим британским коллегам с требованием признать, что книга является всего лишь «пропагандой военного времени».

Действительно, сборник был издан в рамках информационной войны, которую в первую мировую вели британцы против немцев и их союзников — турок. То есть пропагандистскую составляющую книги отрицать бессмысленно. И именно этим пытаются воспользоваться сегодняшние отрицатели геноцида: турецкие и не только. Например, в качестве одного из аргументов несостоятельности сборника, приводится тот факт, что большинство свидетельств были опубликованы анонимно, чтобы защитить проживающих в Турции корреспондентов от возможного преследования.

Тем не менее, в 2000 году, после кропотливой работы в британских архивах, историк Ара Сарафян издал «Синюю книгу» в критической редакции, в которой, наконец, были опубликованы имена свидетелей и подтвердилась достоверность свидетельств.

В ответ на запрос турецких законодателей в октябре 2005 г. в Палате лордов британского парламента были организованы специальные слушания, в результате которых достоверность «Синей книги», как документального источника о геноциде армян, была ещё раз подтверждена.

Информационная служба Genocide.ru