Встреча руководителей ЕС и религиозных лидеров Европы

5 мая в Брюсселе состоялась ежегодная встреча религиозных лидеров Европы и руководителей Евросоюза.

На встрече присутствовали религиозные лидеры Православной, Римско-католической, Евангелическо-Лютеранской церквей и европейские представители ислама и иудаизма.

В ходе встречи представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, одобрил стремление ЕС привить в Европе принципы толерантности и терпимости. В то же время он отметил, что “толерантность не должна внедряться в ущерб христианам, которые продолжают составлять большинство европейского населения. Случаи христианофобии и дискриминации христиан должны быть официально осуждены”.

По мнению епископа Илариона, руководство ЕС должно делать больше для защиты христианского наследия, в частности, в Косово, “ где храмы варварски разрушаются, где тысячи христиан оставлены без крова и обречены на изгнание”, а также в той части Кипра, которую “незаконно оккупируют турецкие войска, где церкви подвергаются разрушению и где христианское население тяжело страдает”.

Представитель Московского Патриархата призвал руководство ЕС использовать механизм переговоров с Турцией для защиты религиозных меньшинств в этой стране. “В значительной степени антихристианская политика Турции в настоящем подкреплена отказом сознаться в преступлениях, совершенных против христианского населения в прошлом, в частности, в геноциде армян, греков и ассирийцев”, — отметил он.

В защите нуждается также христианское население и вне Европы, в частности, в Ираке, Афганистане, Саудовской Аравии и многих других исламских странах, считает епископ Иларион. “В Ираке похищения и убийства христианских священнослужителей стали реальностью повседневной жизни. В Афганистане обращение в христианство может привести к смертной казни. В Саудовской Аравии не существует ни одной христианской церкви. Тревожные вести о гонениях и убийствах христиан доходят из Пакистана, Индонезии, Филиппин и ряда африканских стран.”

Напомним, что первая коллективная встреча структур ЕС и религиозных лидеров Европы состоялась в 2003 году.

Информационная служба Genocide.ru