Армяне всего мира почтили память жертв геноцида в Османской империи 1915 года

24 апреля в Ереване состоялось традиционное шествие к Мемориалу памяти жертв геноцида армян 1915 года «Цицернакаберд». В траурном шествии принимали участие президент Армении, члены правительства и депутаты парламента, дипломаты, представители диаспоры, тысячи армян и многочисленные гости из ближнего и дальнего зарубежья. В церквях города прошли поминальные службы.

93-ю годовщину геноцида армян отметили также в столице Нагорно-Карабахской Республики. Руководство страны, политики, деятели культуры, жители и гости столицы возложили цветы к памятнику геноцида армян.

В этом году правительство Москвы не разрешило армянам провести ставшую уже традиционной акцию протеста перед зданием посольства Турции и им было предложено собраться у памятника Маяковскому. Хотя здание посольства было оцеплено милицией, тем не менее, армянские активисты провели у посольства «молчаливый пикет».

В Краснодаре, после поминального богослужения и возложения траурных венков и цветов к хачкару (крест-камернь), установленному во дворе армянской церкви, состоялся митинг представителей армянских организаций. Выступавшие осудили турецкую политику отрицания геноцида и призвали армян всего мира продолжить борьбу за справедливость.

В Удмуртии, специально прибывший из Москвы священник Армянской Апостольской церкви отец Акоп провел поминальную службу в память о жертвах геноцида.

Чувашские армяне почтили память о погибших, возложив цветы к вечному огню в парке Победы в Чебоксарах.

В Киеве, к памятной доске армянской церкви XV века, пришли руководители Союза армян Украины и представители армянской общины, чтобы почтить память жертв геноцида.

В Голливуде Федерацией армянской молодежи был организован “Марш памяти”. Тысячи человек прошли маршем по улицам Голливуда в знак памяти о жертвах геноцида армян в Османской империи.

В Париже, во время мероприятия посвященного дню памяти жертв геноцида, мэр города Бертран Делано сообщил о том, что парк, прилегающий к памятнику Комитаса в центре Парижа, отныне будет называться сквером Еревана.

В израильской столице городе Тель-Авиве у здания посольства Турции прошла акция протеста. Участники протеста призывали Израиль признать геноцид армян.

На Кипре, в ходе мероприятия посвященного дню памяти жертв выступил председатель палаты представителей Мариос Кароян. Объявив о поддержке кипрского парламента международному признанию факта геноцида армян, он призвал Турцию прекратить политику отрицания геноцида и попросить прощения у армянского народа и всего мира.

Около тысячи армян из армянской общины Австралии собрались на севере Сиднея, чтобы воздать дань уважения безвинно погибшим в геноциде 1915 года. Выступающий с речью Профессор гуманитарных наук Питер Балакян, отметил, что для того, чтобы понять еврейский Холокост, кампучийский Геноцид, Дарфур в первую очередь нужно вспомнить, что было принято за образец. “Этим образцом был геноцид армян. Сейчас на первом плане стоит необходимость международного признания и осуждения геноцида армян” — считает Балакян.

Аналогичные мероприятия прошли во многих странах мира.
Информационная служба Genocide.ru