Представители “Великого Востока” примут участие в мероприятиях

24 апреля в Париже в мероприятии, посвященном дню памяти жертв геноцида армян в Османской империи, примет участие и главная масонская ложа Франции “Великий Восток” (Grand Orient de France) в лице Великого магистра Жана-Мишеля Кийарде.

Известно, что в тот же день в Армению прибудет Андре Аббей — заместитель главы организации, чтобы “лично разделить боль рассеянного по всему миру армянского народа и воздать дань памяти полутора миллионам невинных жертв, убитых во время Геноцида”.

В рамках парижского мероприятия запланировано выступление Жана-Мишеля Кийарде у памятника Комитасу. После чего он, вместе с другими членами организации, примет участие в шествии, организованном армянами Франции, которое завершится акцией протеста перед представительством по вопросам туризма и культуры при генеральном консульстве Турции в Париже.

Как отмечает турецкая пресса, организация “Великий Восток” не раз упоминала о том, что Турция должна серьезно пересмотреть свои позиции в вопросе признания геноцида армян.

А в прошлом году, во время визита в Армению для участия в мероприятиях по случаю дня памяти жертв геноцида армян, Третий Великий магистр Жорж Фере отметил, что произошедшее в начале XX века является политикой уничтожения армян со стороны Османской Турции, и сегодня отрицание геноцида является частью этого геноцида.

Информационная служба Genocide.ru