В Цицернакаберде построят часовню

На территории Мемориального комплекса памяти жертв геноцида армян «Цицернакаберд» будет построена часовня. Об этом сообщил Гайк Демоян — директор Музея-института геноцида армян. По его словам, часовня будет возведена на мощах жертв геноцида армян, привезенных из пустыни Дер-Зор.

Планы строительства часовни были обсуждены во время посещения мемориального комплекса католикосами Гарегином II и Арамом I.

Церемония закладки камня на месте будущей часовни в Цицернакаберде состоялась еще в 2005 году. Однако в декабре 2007 года во время Международной научной конференции “От воспоминания к упоминанию” в Ереване соавтор и архитектор комплекса Сашур Калашян заявил о своём несогласии с идеей построить часовню непосредственно рядом с вечным огнем. “Комплекс должен быть понятен и доступен всем, вне зависимости от национальности и вероисповедания и, соответственно, нужно избегать любых религиозных подтекстов”, — считает Калашян. Посему для строительства часовни было предложено другое место, куда, как надеялся Калашян, должны были перенести памятный камень.

Информационная служба Genocide.ru