Госсекретарь Ватикана почтил память жертв геноцида армян

С 4 по 6 марта, по приглашению правительства Армении и Католикоса всех армян Гарегина II, с официальным визитом в Ереване находился госсекретарь Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне.

В ходе своего визита госсекретарь посетил Первопрестольный Святой Эчмиадзин и встретился с Католикосом Гарегином II, а также с президентом Армении Робертом Кочаряном, премьер-министром Сержем Саркисяном и министром иностранных дел Варданом Осканяном.

Принимая высокого гостя, Роберт Кочарян в частности отметил, что в Армении всегда помнят и высоко ценят усилия Ватикана, направленные на признания Геноцида армян 1915 года, как и установление памятника Св. Григора Лусаворича в Ватикане.

В рамках своего визита кардинал Тарчизио Бертоне ознакомился с культурно-историческими достопримечательностями Армении, посетил Центр сестер Матери Терезы, детско-юношеский центр в общине Норк, центр Мхитарян в общине Аван, Институт древних рукописей Матенадаран и Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян Цицернакаберд. Кардинал Бертоне возложил венок к вечному огню в память безвинно погибшим армянам в Османской Империи, а также посадил именное дерево на Аллее памяти.

Госсекретарь Ватикана посетил также Музей геноцида армян, где оставил запись в Книге памяти: “Я возношу молитвы от имени Папы Римского Бенедикта XVI. Я желаю, чтобы подобное никогда не повторялось. Долгой жизни героическому армянскому народу!”

По материалам PanARMENIAN.Net
Информационная служба Genocide.ru