В Тбилиси проведены мероприятия к 20-летию сумгаитских погромов

Сегодня в грузинской столице состоялись мероприятия по поминовению жертв анти-армянских погромов в городе Сумгаит. Двадцать лет назад, 27-29 февраля 1988 года, в Азербайджане по Сумгаиту прокатилась волна насилия, жертвами которой стали мирные жители, в том числе старики, женщины и дети. В то же время Союзный Центр сделал всё, чтобы приуменьшить масштабы погрома.

Мероприятия состоялись по инициативе Посольства Армении в Грузии, грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви и Центра сотрудничества армян Грузии.

В 12.00 по местному времени в армянской церкви «Сурб Геворг» в Тбилиси была проведена литургия в память жертв сумгаитских событий. Позднее в Тбилисском государственном армянском драматическом театре им. П. Адамяна была организована фотовыставка, в которой была охвачена не только сумгаитская тематика, но и армянские погромы 1905 года в Баку, этнические чистки армянского населения на территории Азербайджана в 1988-90 годах, начало карабахского движения, война за независимость Арцаха, уничтожение армянских памятников в Нахичевани и убийство Гургена Маргаряна в Будапеште в 2004 году.

В 13.00, после минуты молчания, перед многочисленными представителями армянской общины выступил посол Республики Армения в Грузии Г. Силванян. Посол в своем выступлении, в частности, отметил: «Мы воздаем сегодня дань уважения памяти невинных жертв Сумгаита. Ровно двадцать лет назад, 27 и 28 февраля 1988 года азербайджанское руководство, пользуясь попустительством руководителей СССР того периода, организовало массовые погромы армян, в результате которых, согласно только официальным данным, погибло 32 человека и десятки людей получили ранения. До погромов, в Сумгаите проживало 18000 армян и все они превратились в беженцев». Посол так же подчеркнул, что сумгатские погромы так и не получили должной политической и правовой оценки. Как организаторы этого преступления, так и главные исполнители избежали законного наказания, а их имена и по сегодняшний день неизвестны международному сообществу.

После выступления посла, присутствующие выслушали доклады о сумгаитских событиях и национально-освободительной борьбе армян Арцаха.

Ранее по теме: