Что ожидать от кандидатов в президенты США

В американском штате Айова, в рамках начавшейся в США предвыборной кампании, состоялись первые собрания активистов республиканской и демократической партий, где в ходе голосования определились фавориты каждой из партий на данном этапе. У республиканцев победил бывший губернатор штата Арканзас Майкл Хакаби, а у демократов — сенатор от Иллинойса Барак Обама.

Оба кандидата неоднократно официально признавали факт геноцида армян 1915 года в Османской Империи. В частности сенатор Барак Обама еще в 2006 году в своем письме госсекретарю США Кондолизе Райс писал: “Случай геноцида армянского народа в 1915 году — не ‘голословное утверждение’, ‘личное мнение’ или ‘точка зрения’. [Геноцид армян], подкрепленный многочисленными историческими данными, является широко документированным фактом.”

Обама считает, что признание геноцида армян является моральным долгом США и призывал администрацию Буша положить конец “неправильной и недопустимой” политике по этому вопросу.

Тем не менее, будучи в Сенате уже три года, он пока что не присоединился к числу сенаторов, поддерживающих 106 резолюцию, а также проголосовал за назначение Ричарда Хогланда, отрицающего геноцид армян, послом США в Армении.

Республиканец Майк Хакаби, будучи губернатором Арканзаса, в 2001 году подписал постановление, провозглашающее 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян. В постановлении говорится о том, что “по меньшей мере 1,5 миллионов армян погибло и бесчисленное количество подверглось насильственной депортации” в Османской Империи во время геноцида. В официальном заявлении отмечено также, что “армянский народ не получил компенсаций за свои потери”, а нынешнее турецкое правительство развернуло кампанию “отрицания геноцида армян”.

Однако впоследствии губернатор издал еще один указ, на этот раз назвав 24 апреля “Днём памяти жертв турецкой и армянской трагедии». Подобная формулировка вызвала крайне негативную реакцию со стороны местной армянской общины.

Следует отметить, что столь противоречивое поведение как Хакаби, так и Обамы, увы, не уникально в истории американской политики. У кандидатов на пост президента стало своеобразной традицией давать обещания об официальном признании геноцида армян и начисто забывать о своих обещаниях после выборов.

Анна Вртанесян
По материалам сайта ANCA
Информационная служба Genocide.ru