Издан “словарь геноцида”

Профессор университета Арканзаса Самуэль Тоттен совместно с австралийским историком Полом Бартропом пять лет назад начал работу над составлением “словаря геноцида”. Тоттен является членом Совета Института Холокоста и геноцида в Иерусалиме, а также сотрудничает с Центром по изучению геноцида в Австралии. Описывающий многочисленные случаи геноцидов в истории и современности проект со временем трансформировался в полноценную энциклопедию, охватывающую около 600 терминов.

“Объем оказался в три раза больше чем мы предполагали”, — заметил Тоттен, — “так что издатель разделил книгу на два тома.”

Словарь геноцида. Самуэль Тоттен, Полом Бартроп.

Большинство статей намного объемнее, чем в обычных словарях. По словам Тоттена — это необходимо: “В отрыве от контекста статьи стали бы упрощенными. Вопросы по каждому из случаев геноцида являются чрезвычайно сложными. Например, Дарфурский кризис в Судане. Мы не могли ограничиться только описанием конфликта между повстанцами и правительственными войсками, приведшему к сотням тысячам убитых и миллионам беженцев. Существовали, по крайней мере, пять важных предпосылок для геноцида: засуха, голод, лишения, применение исламских правовых норм и насилие со стороны правительственных войск Судана и арабских боевиков по отношению к чернокожим жителям африканских деревень.”

Словарь геноцида был выпущен в конце прошлого года издательством Гринвуд пресс (Greenwood Press). Он включает в себя базовую информацию, начиная с определения геноцида до механизмов, используемых во время геноцида, а также подробную информацию по конкретным геноцидам: от геноцида армянского народа в Османской Турции в начале 20 века до самых последних геноцидов в Руанде и Дарфуре.

“… Мы включили также информацию об участниках, объяснения по ключевым событиям, решениям (или их отсутствию), повлиявшим на ситуацию и многое, многое другое”, — отметил Тоттен.

По материалам сайта University of Arkansas
Информационная служба Genocide.ru